Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Как смягчить самогон

картинка как смягчить самогон 13.01.2019

Как смягчить самогон

Давным давно, в самом начале своего пути, на ниве винокурения, когда я делал эксперименты на сахарном дистилляте, настаивая различные травы, ягоды и специи, я сделал настойку на бруснике. В ту пору я “курил” форум хомдистиллер и бредил настойками, ликёрами, абсентом и джинами в различных вариациях.

Я брал чужие рецепты и переделывал их под себя, но так делали наверняка многие из вас - этим никого не удивишь. Гнал я много и ставил на настаивание тоже много, некоторые настои убирал в подполье, в тёмное и прохладное место. Прошло время, месяц или два уже и не помню когда я решил провести ревизию в подполье. Нашел я банку ( 10 литровую) с брусничной настойкой которую поставил уже и забыл когда. Достал. Налил в стакан и поразился аромату, цвету настойки. Красивый рубиново красный цвет. Но попробовав её, я понял, что передержал.

Яркий насыщенный брусничный вкус, красивый цвет, сумасшедший аромат брусничного листа и ягоды, но при проглатывании полное ощущение, что проглотил бритвочки. Очень жёсткий напиток получился.

Брусничная настойка была сделана по следующему рецепту:

  • 10 столовых ложек растопленного мёда,
  • 5 кг свежей веяной (без пустых ягод) ягоды,
  • молодые листочки вишни 50 грамм,
  • и 6 литров 50% сахарного дистиллята двойного перегона + очищенного дубовым углём.

Настаиваться должно было в течении 14 дней, после чего нужно было слить с ягоды и дать отдохнуть. Вместо этого срока, настойка простояла примерно 45-55 дней.

Градус мерить тогда мне было нечем, но на вкус выходило примерно 25-30 об. Ягоду отжимать не стал, чтобы не фильтровать и сохранить цвет напитка. Поставил на три месяца на отдых, думая, что со временем жёсткость уйдёт сама собой. Но по прошествии 2-х месяцев напиток мягче не стал.

Я стал рыскать в сети и искать средство которое поможет мне смягчить настойку. Выписал все средства по пунктам и получилось:

  • Декстрозой,
  • Углеванием БАУ-А,
  • Глицерином.

картинка Янталак -ГФ

Проводить эксперименты нужно экономно, жаль испортить продукт. Поэтому я налил три вида по 50 мл настойки и попробовал все эти средства.

  • При добавлении декстрозы выждал 7 дней - результата не дало, напиток стал чуть слаще и всё.
  • После нескольких переливаний настойки через прокаленный берёзовый уголь - настойка потеряла часть своего рубинового цвета и стала бледно розовой, вкус стал не таким ярким, ушла почти вся вкусоароматика, но жёсткость при проглатывании осталась.
  • При добавлении глицерина вкусоароматика и цвет остались прежними, а жёсткость так и не ушла.

Поиск в сети не дал результата и я стал искать снова, но на этот раз искал я – умягчители для алкоголя промышленного производства. Так я нашёл Био-Виту. В то время она не продавалась на каждом углу, в каждом магазине, да и магазинов по самогоноварению тогда еще не было, по крайней мере у нас - в Сибири.

Они гарантировали результат через 5-10 минут, после внесения своего чудо порошка в напиток. При этом говорили, что их продукт - пищевая добавка из полностью натуральных ингредиентов. Хотелось им верить, ведь другого я ничего не нашёл.

Тогда они ещё не фасовали свои умягчители в красивые маленькие пачки, и продавали в объёмах от 10 кг. Видов умягчителей было три:

  • Янталак,
  • Виктория,
  • Алко-Премиум.

Я попросил их отправить мне пробники по 100 грамм каждого и они прислали мне их, совершенно бесплатно, я только оплатил транспортные расходы.

Мы с другом сели за стол, налили 4 стопки настойки - чтобы оценить работу каждого умягчителя и оставить образец - как оно было. Всыпали на кончике ножа в каждую стопку и размешав подождали для верности 30 минут.

Результат нас поразил:

  • Алко-премиум завуалировал вкус и аромат, убрал жёсткость, но сделал напиток много мягче.
  • Янталак скрыл резкие, выпирающие запахи брусники, раскрыл вкус вишнёвого листа, чего раньше не ощущалось вовсе и сделал напиток много мягче, но некоторая жесткость всё-же осталась.
  • Виктория сбалансировала всё: аромат, вкус. Получилась полная гармония в которой заиграли нотки вишни, мёда, брусники но без перебора. А мягкость стала такой, как будто пъёшь бруснично-вишнёвый морс. Но алкогольная составляющая никуда не делась.

картинка для статьи как смягчить самогон Виталайт

Когда мы с компаньоном открывали наш первый магазин Самогонъ-Б12, мы попросили компанию Био-Вита фасовать в маленькие пакетики по 60 и 120 грамм и они пошли нам на встречу. Мы в свою очередь подсказали им, как разрекламировать их товар, так как в ту пору, у меня был другой бизнес - Веб студия и PR агентство. И они обратились по нашей наводке к видео блогеру набирающему популярность - Димону Алкофану. Он снял хороший обзор по этой теме - рекомендуем Вам его посмотреть на yotube или на нашем сайте вот здесь.

С тех пор, компания Био-вита расширила свой ассортимент добавок, появился: Хлебный Дар - идеален для умягчения зерновых и солодовых дистиллятов. Виталайт для виноградных и яблочных, сливовых.. короче фруктовых дистиллятов.

Когда покупатели спрашивают нас чем умягчить самогон, настойку и даже вино - мы знаем, что действительно работает и вам рекомендуем! Для ознакомления с этими товарами перейдите по ссылке.