Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Что можно приготовить из концентрированного сока

Что можно приготовить из концентрированного сока 20.11.2018

Что можно приготовить из концентрированного сока

Нас часто спрашивают, как сделать вино из концентрированного сока и возможно ли это сделать? Ведь концентраты зачастую натуральны не на 100%. Делимся опытом изготовления вина и более крепких напитков из концентрированных соков в этой статье.

Производителей концентрированных соков можно разделить на честных и не добросовестных, так как концентрированный сок, а точнее его натуральность и качество, могут быть очень разными. Но для начала, предлагаю посмотреть как делают концентрированный сок на производстве.

К сожалению, не все производители концентратов, делают свою продукцию только из натуральных компонентов. Многие добавляют как пищевые ароматизаторы, так и красители, что влияет на конечную составляющую получаемого вина и дистиллята. Правда некоторые производители всё же пишут, что натуральных компонентов в концентрате 30%. Но из такого (не натурального) сока, вино не сделаешь, дрожжи просто не сработают и не станут кушать пищевую химию.

В связи с этим, прежде чем привозить в наши магазины какие-либо концентраты, мы брали их на пробу, в маленьком объёме и пробовали самостоятельно делать на них как вино, так и дистилляты. Чтобы в дальнейшем у наших покупателей не возникло трудностей.

От объёма и веса концентрата зависит объём вина. От сахаристости зависит сухое или полусладкое вино у нас получится. Для приготовления сухого вина - фруктозу или декстрозу добавлять не нужно. Для приготовления вина полусладкого или сладкого добавляем фруктозу или декстрозу. Сахар (свекольный или тростниковый) добавлять нельзя - он испортит букет вкуса вина.

Как сделать вино из концентрированного виноградного или яблочного сока? Что для этого нам понадобится?

Для приготовления 20 литров сухого вина необходимо:

  • Концентрат сока 5 кг.,
  • Ёмкость для брожения с гидрозатвором на 25 - 32 литра.,
  • Вода чистая и мягкая 20 литров.
  • Винные универсальные дрожжи, лучше всего взять Gervin N1, они лучше работают при сбраживании концентрата для приготовления вина.
  • Для дезинфекции ёмкости для брожения, гидрозатвора, ареометра, мензурки и ваших рук - антисептик “Микростоп” или спирт, можно также использовать “головные” фракции самогона.
  • Ареометр сахаромер и мензурка на 250 мл, так как для этого ареометра по объёму меньшие мензурки не подходят.

Ёмкость для брожения, гидрозатвор, крышку ёмкости и ваши руки необходимо дезинфицировать.

Выливаем концентрат из канистры в бродильную ёмкость. Ополаскиваем остатки концентрата в канистре и сливаем туда же. Наливаем чистую воду в емкость для брожения. Вода должна быть такой температуры, чтобы винным дрожжам было комфортно работать оптимально 20-23°С.

Размешиваем полученное сусло и наливаем 150-200 мл в мензурку. Замеряем плотность сахара ареометром. Она должна быть ~ 13-16%. Насыпаем дрожжи на поверхность сусла в бродильной ёмкости. Закрываем плотно крышку и устанавливаем гидрозатвор. (не забудьте в гидрозатвор налить воду). Ставим ёмкость с суслом в тёплое место (20-25°С) на 7-8 дней.

По окончании брожения вино сливаем с осадка в подготовленную чистую (дезинфицированную) стеклянную бутыль. Ставим гидрозатвор и убираем ещё на одну неделю на дображивание.

После этого, подготавливаем винные бутылки - моем и дезинфицируем, разливаем вино, закрываем винными пробками. Пить приготовленное вино можно сразу, но лучше дать ему отдохнуть, чем дольше, тем лучше.

Как сделать кальвадос из сокового концентрата?

Для приготовления кальвадоса (яблочно-грушевый самогон) понадобится:

  • Ёмкость для брожения на 32 литра с гидрозатвором = 2 шт.,
  • 5 кг грушевого концентрированного сока,
  • 5 кг яблочного концентрированного сока,
  • Вода чистая и мягкая 40 литров.
  • Дрожжи турбо 48 = 1 баночка (минимум сивухи, максимум ароматного спирта).
  • Для дезинфекции ёмкости для брожения, гидрозатвора, ареометра, мензурки и ваших рук - антисептик “Микростоп” или спирт, можно также использовать “головные” фракции самогона.
  • Ареометр сахаромер и мензурка на 250 мл.,
  • Дубовая щепа средней или сильной обжарки 1 упаковка.

Последовательность действий в изготовлении кальвадоса из концентратов яблочного и грушевого сока.

картинка для статьи как сделать кальвадос

Подготавливаем ёмкости для брожения (используйте антисептик). В каждую емкость выливаем по канистре концентрата и наливаем воду. Температура воды может быть чуть больше, чем мы делали для вина, так как турбо дрожжи более толерантные к температуре. Общая температура затора не должна превышать 34°С. Размешиваем до однородности раствор концентрата с водой.

Наливаем в мензурку 150-200 мл сусла и замеряем ареометром сахаромером. Плотность должна быть 14-16%. Для большего выхода без потери аромата и вкуса, можно добавить в каждую ёмкость по 1,5 кг декстрозы, это увеличит плотность сусла на 5%. Баночку дрожжей делим на две равные части и рассыпаем по поверхности сусла. Закрываем ёмкости крышками и устанавливаем гидрозатворы.

Убираем обе ёмкости в тёплое место, но не нужно ставить близко к радиаторам отопления, так как дрожжи могут свариться. Через 6 дней сусло перебродит. В этом можно убедиться попробовав его на вкус - горькое без тени сладости - готово. Можно замерить ареометром - сахара должно остаться не более 3-5 %.

Перегон яблочно-грушевой браги

Перегон лучше делать на самогонном аппарате из меди или на аппарате колонного типа, но с установленной медной регулярной насадкой Панченкова. Медь вступает в реакцию с парами браги и забирает из них серу, продукт становится мягче и ароматнее. Перегоняйте каждую бродильную ёмкость отдельно.

Как правильно отобрать “головы”?

“Головные” фракции лучше всего отбирать по запаху. Теоретически конечно можно рассчитать количество отбираемых легких фракций (“голов”), но правильнее и точнее это сделать по запаху. Как только дистиллят начнёт капать, нужно убавить температуру до такой степени, чтобы капли выходили не чаще двух за одну секунду. Подставьте ладони, капните несколько капель дистиллята и разотрите, понюхайте, если в запахе присутствует ацетоновая нотка отбирайте ещё.

Отбор “тела”.

“Тело” или “Сердце” кто как называет, отбираем до крепости 41-42% не менее, так если отобрать ниже, с “хвостовыми” фракциями, вкус будет не приятный, а исправить его, без потери основного аромата–будет сложно.

Что делать дальше?

Измеряем крепость с помощью ареометра (спиртового) и разбавляем согласно своим предпочтениям. После разбавления необходимо дать отдохнуть день-два. Мы рекомендуем настоять на дубовой щепе. Для этого засыпаем дубовую щепу средней или сильной обжарки 1 чайная ложка на 3 литра напитка и убираем в тёмное и тёплое место на 7-10 дней.

Раз в два дня банку с напитком и щепой взбалтываем и открываем на 10-15 минут, дабы дистиллят не приобрел вкус плинтуса. Можно также с щепой добавить немного вяленых или сушёных яблок, немного щепы груши. Это дополнительно облагородит напиток. После настаивания сливаем в чистую стеклянную ёмкость и даём отдохнуть.

Через некоторое время, мы снимем видео ролик с процессом приготовления вина, кальвадоса из концентратов сока. Следите за обновлениями на нашем youtube канале. Всем спасибо за прочтение и отличных вам напитков!