Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Домашнее пивоварение. Четвёртая часть.

Домашнее пивоварение. Четвёртая часть. 04.04.2018

Домашнее пивоварение. Четвёртая часть.

Часть четвёртая

Дополнительное оборудование для приготовления пива.

Инструменты пивовара.

Что нужно ещё, кроме пивоварни для того, чтобы сварить пиво в домашних условиях. Все эти инструменты вы можете посмотреть и приобрести здесь.

  • На рынке существуют мельницы для солода в различных вариантах. Есть ручные мельницы солода, есть электромеханические мельницы. С двумя вальцами и тремя вальцами. Если для вас дорого покупать мельницу солода, то при покупке солода для варки пива в наших магазинах - мы бесплатно помелим вам солод.
  • Для измерения начальной и конечной плотности пива необходим ареометр сахаромер и мерный цилиндр на 250 мл., так как длина ареометра не позволяет опустить его в цилиндр меньшего объёма. Вместо ареометра сахаромера можно пользоваться рефрактометром, для него не нужно наливать 250 мл сусла для измерений, а достаточно всего лишь пары капель сусла.
  • Настольные весы для взвешивания хмеля и декстрозы.
  • Чиллер для резкого охлаждения сусла. (кстати резкое охлаждение необходимо для того чтобы сусло не проходило все паузы в обратной последовательности в процессе само остывания, а также, сусло в процессе остывания, может заразиться болезнетворными организмами и прокиснуть).
  • Трубка клапан для розлива пива по бутылкам. Пиво должно наливаться снизу вверх, а не сверху вниз. Такой способ не даёт образования пены.
  • Емкость для брожения объёмом на четверть больше, чем объём сваренного вами пива.
  • Антисептик для обработки всех инструментов которые будут касаться пива. Лучше всего для этого подойдут "головные" фракции самогона, если вы занимаетесь самогоноварением, то они у вас есть всегда. Если же нет, то есть специальное средство Микростоп - оно разводится один к десяти с обычной водой и этим раствором опрыскивают инструменты и ёмкость для брожения. Также им хорошо дезинфицировать бутылки и пробки. Некоторые пивовары пользуются йодом для дезинфекции, но как показывает практика, такой метод малоэффективен и пиво прокисает после обработки йодом в трёх случаях из десяти.
  • Лопатка для затирания сусла. Ей удобно перемешивать затор во время варки или затирания сусла.
  • Ложка для снятия пены с сусла во время варки.
  • Мешочек для хмеля. В него помещают хмель во время варки, чтобы брух хмеля не попал в насос, да и сусло будет много чище и светлее при его использовании.
  • Укупорка кронен пробок. Необходима для закрывания пивных бутылок.

Где и как хранить пиво на созревании.

Пиво на созревание хранят в холодильнике или погребе при температуре 10-14°С, такая температура оптимальна для созревания пива элевых сортов.

Для созревания лагерного пива оптимальна температура 5-8°С. Лучше всего хранить пиво в специальных бутылках из тёмного стекла, которое не даёт проникнуть солнечному свету в напиток. Если налить пиво в прозрачные бутылки, оно будет подвержено окислению и может испортится.

Пивные бутылки бывают двух типов: с кронен пробкой и с бугельной пробкой. Бугельная пробка легко открывается и легко закрывается, но со временем силиконовая прокладка от частых открываний и закрываний портится и приходится покупать её отдельно. Для закрывания бутылок кронен пробками понадобится укупорка кронен пробок и сами кронен пробки.

Если после прочтения данной статьи, у вас остались вопросы, мы будем рады на них ответить. В этой статье я изложил собственный опыт и знания о процессах пивоварения и оборудования. Более подробно о том, как варить пиво на нашей пивоварне, мы написали книгу о пивоварении.

Первая часть статьи.

Вторая часть статьи.

Третья часть статьи.