Корзина 0 позиций на сумму 0 руб.

Фальшдно купить-про запах гари забыть

Фальшдно купить-про запах гари забыть 21.11.2018

Фальшдно купить-про запах гари забыть

Густая брага при первом перегоне намертво пристала к ТЭНу. Вместо спирта-сырца – коричневый раствор с запахом гари. После второго и третьего перегона дистиллят по-прежнему невозможно пить. Силиконовые шланги, колонна, насадки – всё теперь отдаёт горечью. Только едкое средство да кипячение помогут удалить нагар и въевшийся противный запах. Сам самогон безжалостно идёт на розжиг, поскольку пить его невозможно!

Знакомая ситуация? Избежать этого поможет фальшдно, а где купить его и как выбрать – сейчас расскажем.

Зачем нужно фальшдно

Фальшдно для сусловарочного котла или для куба – диск с мелкими прорезями, напоминающий сито. Конструкция может быть дополнена подставкой-штативом, а может устанавливаться на специальные борта ёмкости. Фальшдно создаёт слой, который удерживает крупные частицы. Располагается он непосредственно над дном, а при нагреве ТЭНом – над электронагревателем.

Тем самым фальшдно не допускает контакта осадка с нагревающейся поверхностью. Эту особенность применяют в следующих ситуациях:

  • Дистилляция зерновой или виноградно-фруктовой браги. Для этого в перегонный бак установите фальшдно для куба и перелейте жидкость вместе с мезгой. В таком случае можно обойтись без фильтрации через марлю;
  • Варка пива. Неудобно варить пиво в мешке? Просто используйте котёл с фальшдном. Нагрейте в нём воду и высыпьте измельчённый солод. Ещё фальшдно поможет отфильтровать дробину. Для этого откройте кран и перелейте в кружку немного сусла. Залейте жидкость снова в котёл и повторите несколько раз. За это время дробина осядет на сито и образует слой для фильтрации. Теперь подливайте нагретую воду, параллельно переливая отфильтрованную жидкость в отдельную ёмкость;
  • Варка кетчупа. Установить фальшдно в котёл полезно и при тушении помидоров: сок выделится и отделится от мякоти. Останется только перетереть остатки плодов через каркас сита, перелить в отдельную ёмкость и приправить специями и солью.

Так, фальшдно для сусловарочного котла или куба не только уберегает густой раствор от пригорания, но и фильтрует его.

картинка Фальшдно

Как выбрать

Не важно, покупаете вы фальшдно для куба или для сусловарочного котла, сначала замерьте диаметр посуды, для которой оно предназначается. Края сита должны прилегать вплотную к стенкам ёмкости. Если останется щель, то зерно, шкурки плодов, брух попадут на дно бака. Такой осадок по сравнению с общей массой имеет незначительный вес. А потому, если у куба или котла толстое дно, то велика вероятность, что сусло не пригорит. Однако качество фильтрации пострадает.

Интернет-магазин «Самогонъ Б-12» продаёт взаимодополняемые модели. Здесь вы можете купить фальшдно для варочного котла или куба с диаметром 316 мм. Оно устанавливается в моделях, внутри которых в нижней части расположен специальный борт.

Сито серии Б12 имеет жёсткий каркас. Поэтому оно выдерживает вес сырья, но не проходит в зауженное горло. Такое фальшдно устанавливается в котёл или куб с большим отверстием. Например, в г.Новосибирск вы можете купить перегонный бак объёмом 36 л изготовленный на собственном производстве «Самогонъ Б-12». Фальшдно в такую модель «сядет» как литое.

Итак, хотите приготовить зерновой самогон с приятным ненавязчивым запахом и хлебным послевкусием? Распрощаться с запахом гари поможет фальшдно, а чтобы купить подходящую модель, обратите внимание на диаметр куба и размеры его горла.